Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой отец при смерти лежит в больницы и врачи говорят что у него шансы 50 на

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой отец при смерти лежит в больницы и врачи говорят что у него шансы 50 на 50, он мой биологический отец, на матери он не был женат и отцовство не было подтверждено, так как она не подавала на алименты, в свидетельстве рождения у меня он записан но у него там другая фамилия так как у него были просрочены все документы и вписали ему фамилию моей мамы, что бы подтвердить отцовство и подать на наследство нужно сделать днк тест но для этого нужно согласие обоих, но он не в сознание, подскажите что в таком случае делать

, Азамат, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Азамат!

Остаётся ждать, если отец выздоровеет,   то он сможет дать своё согласие на экспертизу днк, если всё же случится летальный исход — то вам придётся устанавливать факт принзания отцовства.

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в  соответствии со ст.50 СК РФ,  в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для  внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка  и для получения ребёнком  пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства  законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом  могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.