Есть бумажка о том что я товар отдала 12.06.2023, при сдачи товара в ремонт обещали что за две недели сделаю

Добрый день, подскажите что делать не отдают с июня из ремонта робот пылесос, ремонт не гарантийный! Есть бумажка о том что я товар отдала 12.06.2023, при сдачи товара в ремонт обещали что за две недели сделаю! По итогу каждый день кормит завтраками!

, Анастасия, г. Иркутск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, здравствуйте!

Есть бумажка...

В акте (квитанции, накладной и т.п.) должны быть указаны сроки выполнения работ.

Если есть документальное подтверждение, что срок ремонта — 2 недели и нет соглашения о новом сроке, то вернуть пылесос должны были не позднее 26.06.2023. Следовательно просрочка составляет 177 дней.

По правилам ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), но не более цены заказа.

Таким образом, направляйте в сервисный центр (мастерскую) требование на Ваш выбор по ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, а также требование о выплате неустойки. В случае отказа (полного или частичного) обращайтесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!