Травматолог в Москве посоветовал получить направление на операцию по квоте в Москву от поликлиники города по месту прописки

Здравствуйте!

Человек, проживающий в Москве, но зарегистрированный в другом городе, получил травму колена.

Травматолог в Москве посоветовал получить направление на операцию по квоте в Москву от поликлиники города по месту прописки.

В родном городе в операции по квоте в Москве отказали, сказали, что врачи и в этом городе имеются свои. Но ездить в родной город за обследованиями, посещениями врачей и комиссиями и операцией просто невозможно из-за работы в Москве и расстояния.

Какими еще способами можно получить квоту на операцию в Москве иногороднему, проживающему в Москве?

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Больница квоты не выделяет, это полномочия регионального ведомства в сфере здравоохранения, куда и следует обращаться по данному вопросу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее.

Ранее был принят соответствующий Приказ Минздрава РФ  от 21 декабря 2012 года N 1342н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499000612

Из Приказа следует:

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

Т.е. данный приказ регулирует  порядок выбора  — медицинской организации для оказания медицинской помощи. но в рамках ОМС за пределами того субъекта РФ где проживает гражданин.

Проблема состоит в так называемом выделении квоты на проведение операции за счет средств бюджета субъекта РФ в котором Вы проживаете.

Ведь то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет но в рамках предоставленной гражданину квоты.

Так вот чтобы получить эту квоту именно по месту жительства т.е… постоянной регистрации, необходимо обратиться к лечащему врачу собрать необходимые документы и обратиться на врачебную комиссию, которая и будет принимать решение о ее предоставлении, с которым следует обращаться в региональное ведомство.

При этом,  что касается порядка оказания медицинской помощи принятого на уровне субъекта РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Таким образом, Вы вправе выбрать там пройти лечение, где желаете. Требуйте от врачей в родном городе! Это ваше право и их обязанность. В случае отказа в выдаче квоты пациент имеет право обратиться в медицинскую организацию с претензией и запросить разъяснения причин отказа. Если пациент считает отказ необоснованным, он имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

Сиганова Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь идёт не просто о выборе медорганизации Сиганова,.

Речь о квоте, и одного лишь выбора для её получения недостаточно,  она выделяется в отдельном особенном порядке, о котором Вы видимо  не знаете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, Вы вправе выбрать там пройти лечение, где желаете. Требуйте от врачей в родном городе! Это ваше право и их обязанность. В случае отказа в выдаче квоты пациент имеет право обратиться в медицинскую организацию с претензией и запросить разъяснения причин отказа. Если пациент считает отказ необоснованным, он имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

Если хотите оперироваться всё же в Москве,  то опять же обратитесь сначала в больницу вашего города. Необходимо собрать определенный пакет документов. Вы передаете документы, а больница сама через государственную систему оформляет запрос.