Когда документы были готовы, курс значительно снизился

При продаже квартиры был дан задаток, о чем составлена расписка. В расписке указан адрес продаваемой квартиры, сумма в Дол. США, эквивалент в рублях, паспортные данные продавца и покупателя. Больше ничего. Договор никакой не составлялся. Когда документы были готовы, курс значительно снизился. Теперь покупатель настаивает на расчётах вдол. США, а продавец - в рублях, в сумме, указанной в расписке. Кто прав? (в расписке нет никаких упоминаний о курсах валют ни на какую дату, задаток был получен в рублях)

, Наталия, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

Прав продавец, расчеты на территории РФ осуществляются в рублях.

Обоснование: ст. 317 ГК РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

 2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

 3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

С уважением, юрист Леонова Е.М.