Сорвалась резьба с трубы водопроводной в туалете

Ситуация такая. Снимаю квартиру. Сорвалась резьба с трубы водопроводной в туалете. Затопило соседей. Кто должен возмещать ущерб?

, Ирина Николаева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас должен быть составлен акт о заливе жилищными органами, подписан техником МКД, техником-смотрителем,  и там укажут кто виновника аварии, проверят не велись ли ремонтные работы жильцами квартиры.

 Статья 1064 ГК. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если это произошло в зоне ответственности собственника жилого помещения — после первого крана на отводе от общего стояка в квартиру, то отвечать должен собственник жилого помещения по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Ваши взаимоотношения с собственником регулируются условиями договора аренды — кто и за что в этом плане отвечает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!