Здравствуйте скажите пожалуйста если ударили ножом в ногу должны были завести уголовное дело против того кто ударил ножом или нет

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если легкий вред — то заявление подается в мировой суд самим потерпевшим. Если средней тяжести или тяжкий, то ст.112 или ст.111 УК РФ возбуждаются полицией.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна! Медицинские организации обязаны передавать в органы внутренних дел информацию о пациентах, поступивших к ним с колотыми, резаными, колото-резанными, рваными ранами. В результате сообщения должна быть проведена проверка, согласно которой орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Таким образом, уголовное дело могут завести, но если на это будут объективные причины.