Здравствуйте, судебный приказ отменён, коллекторы подали иск, им тоже отказано судом

Здравствуйте, судебный приказ отменён, коллекторы подали иск , им тоже отказано судом . Сейчас звонят и говорят я как равно их должники требуют все сумму ! Что можно сделать ?

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Если им отказали в связи с пропуском срока исковой давности, то они правы  в том, что вы все равно остаетесь должником. Но они не могут взыскать с вас эту сумму в принудительном порядке.

Поэтому просто игнорируйте их.

Если это именно коллекторы, то можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, они контролируют деятельность официальных коллекторов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Решение об отказе вступило в законную силу?

Может быть они не получили решение суда? До вступления в силу коллекторы имеют право обжаловать решение.

Что можно сделать ?

 Если вступило решение в силу, посылайте их далеко и надолго, если они требуют долг именно в рамках этого дела. Если такое будет продолжаться, обратитесь в полицию с заявлением, что коллекторы занимаются вымогательством.

Если понадобится, можете обратиться ко мне в чат для составления ответа коллекторам, а потом, если не поможет, заявление в полицию.

Услуги в чате платные.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если права и интересы должника коллекторами грубо нарушаются, исходя из положений Федерального закона № 230-ФЗ, то должнику следует проявить терпимость и собрать нужную информацию о том, кто это делает, в какой Коллекторской компании он работает. Далее можно на сайте ФССП России (https://fssprus.ru/gosreestr_jurlic) отыскать эту Коллекторскую компанию, ее адрес, в т.ч. электронной почты и сообщить о нарушении своих прав и интересов работником этой Коллекторской компании.

Кроме того можно написать заявление или жалобу в территориальный орган ФССП России, который вносил в реестр сведения о конкретной Коллекторской компании.