Вопрос можно сделать отвод заинтересованого лица?

Добрый день,у знакомого суд с бывшей женой,на установление порядка общения с ребёнком . На суде присуствует женщина с опеки,а эта женщина тетя бывшей супруги. Вопрос можно сделать отвод заинтересованого лица?

, Светлана, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Статьи 16 и 18 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации дают исчерпывающий перечень оснований для отвода, который предусматривает отвод судьи, секретаря судебного заседания, помощника судьи, прокурора, эксперта и специалиста. Представитель из Департамента по делам детей  назначается в Департаменте, кто будет представлять интересы. В одно заседание может прийти один представитель, в другое — другой. Представитель Департамента — должностное лицо, защищающее интересы ребенка и выступающее на основании заключения, которое подписывает руководитель. Поэтому рассматривать представителя опеки — Департамента возможно только как должностное лицо исполняющее свои обязанности.