У меня взрослая девочка, есть доля в квартире 1/3части, проживает в другом месте, налоги платить не хочет, как я с ней только не говорила, могу ли я её выписать и лишить доли в квартире?

Здравствуйте!У меня взрослая девочка,есть доля в квартире 1/3части,проживает в другом месте,налоги платить не хочет,как я с ней только не говорила,могу ли я её выписать и лишить доли в квартире?

, Настя, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Настя. Согласно ст 35 Конституции РФ Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Теоретически возможно отчуждение имущества по решению суда. Данное решение суд может вынести на основании веских причин. Одной из них является неспособность собственника содержать свое имущество. Если у владельца большая задолженность по коммунальным платежам, непогашенные кредиты и другие долги, в том числе и налоговая задолженность, то доля в квартире может быть изъята у собственника. При этом полученная компенсация может быть направлена на уплату долгов, и только оставшуюся сумму получит бывший владелец жилья. Но нужно понимать, что это не повсеместная практика и добиться положительного решения суда возможно только при наличии веских причин. Выписать из квартиры таже возможно, если человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет, имеет другое место проживания и возможно другую квартиру.