Подскажите, как правильно оформить письмо застройщику о задержке строительных работ ввиду повышенной влажности помещения (что препятствует выполнению необходимых этапов ремонта)?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить письмо застройщику о задержке строительных работ ввиду повышенной влажности помещения (что препятствует выполнению необходимых этапов ремонта)?

, Дарья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.По смыслу пункта 1 статьи 716 ГК РФ подрядчик при обнаружении независящих от него обстоятельств, которые создают невозможность завершения работы в срок, обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0a0cc8dfd273d410f517bdd9e782b401d8b1db57/

2. Порядок направления такого предупреждения второй стороне договора подряда может быть прописан в договоре.

Если в договоре  ничего не прописано, касательно данного вопроса, то вы составляете предупреждение в письменном виде, указываете подробно все обстоятельства и.т.д..

Какой-то стандартной формы не существует. И далее направляете его заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения ( чек, опись и уведомление обязательно сохраните).

Дарья
Клиент, г. Москва
Как правильно оформить это предупреждение? Есть ли определенный шаблон?

Стандартной формы нет, пишите в произвольной форме, указываете адресата, номер договора и подробно описываете все возникшие препятствия, срок на который задерживаются работы и.т.д..

Такой документ на платной основе, может вам составить юрист сайта, можете также обратиться и ко мне в чат при необходимости

 И далее направляете его заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения ( чек, опись и уведомление обязательно сохраните)

Для ускорения, продублируйте, такое предупреждение по мессенджеру ответственному лицу (желательно директору) и по электронной почте.

Но по обычной почте направляйте обязательно, так как отправка именно таким способом будет являться безусловным юридически значимым сообщением. А это важно, если к вам будут судебные претензии.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы должны его ( уведомление)  составить в письменном виде, и направить на юридический адрес подрядчика, либо на адрес, который указан для получения корреспонденции. Заказным письмом с уведомлением о описью вложения. Порядок обмена также может быть указан Вашим договром. При этом Вам необходимо убедиться, что уведомление должно быть доставлено и ждать указаний от заказчика, по смыслу ст. 716 ГК РФ.

Специальной формы и требований к форме  уведомления не установлено законодательством.

Это отмечено и в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2022 N 17АП-13969/2022-ГК по делу N А60-20022/2022.

При этом суд правильно указал, что положения ст. 716, 719 ГК РФ не содержат специальных требований к форме уведомления заказчика подрядчиком о приостановке работ, соответственно, вышеуказанные уведомления, направленные в адрес ООО «Ростелематика», подтверждают факт неисполнения встречных обязательств и являются достаточным доказательством приостановки работ.

В шапке указываете наименования сторон, номер договора, контактные данные, в самом тексте уведомления о приостановлении работы указываете обстоятельства, из-за которых Вы пристанавливаете работу — что препятствует выполнению необходимых этапов ремонта, и описываете их максимально подробно. И указываете на эти обстоятельства, как на иные по смыслу ч. 1 ст. 716 ГК РФ обстоятельства, которые  создают невозможность завершения в срок работы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте!

Как правильно оформить это предупреждение? Есть ли определенный шаблон?

Высылаю вам примерный образец предупреждения в порядке ст.716 ГК РФ.Конечно, обстоятельства укажите свои.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

Вы физ лицо или подрядчик?