Если не обязательно, то какие необходимо выполнить действия для возврата денег?

Вопрос по наследству.

Супруга вместе с дедом ходила к стоматологу, чтобы сделать ему вставную челюсть.

Составили договор на имя деда, но оплачивала супруга со своей карты.

Дед посетил врача два раза, услуга еще не оказана.

После этого дед умер.

Юрист клиники заявил, что вернуть они деньги могут, но только когда супруга вступит в наследство. Возвращать отказываются.

Вопрос: так ли это? Обязательно ли вступать в наследство? Деньги были переведены с карты супруги.

Если не обязательно, то какие необходимо выполнить действия для возврата денег?

Уточнение от клиента
Клиника государственная
, Юрий Карачевцев, г. Рыбинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: так ли это? Обязательно ли вступать в наследство? Деньги были переведены с карты супруги. Если не обязательно, то какие необходимо выполнить действия для возврата денег?

 Добрый день!

 Да, это так, если договор был заключен от имени деда.

 Согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

 В данной ситуации  клиника обязана была принять оплату по договору, заключенному дедом, поскольку  он поручил оплату  третьему лицу. Но эта оплата считается принятой по договору от имени деда, и в случае расторжения договора или отказа от его исполнения у клиники возникает обязанность вернуть денежные средства участнику договора — деду, а уж дед должен разбираться с оплатившим за него третьим лицом.

 Если дед умер, то его права переходят к его наследникам.

Далее продолжу.

Наследникам надо представить  нотариусу данный договор, чтобы он включил право требования денежных средств в наследственную массу деда и выдал наследникам свидетельство о праве требования этого долга в порядке наследования.

 Свидетельство нотариус выдает не ранее окончания срока принятия наследства, который составляет 6 месяцев, только в исключительных случаях, предусмотренных ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ, может выдать раньше:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Юрий Карачевцев
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо за подробный ответ!
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Юрист клиники прав. В состав наследства помимо имущества входят также права и обязанности по различным, заключенным при жизни наследодателем договорам (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Права из договора оказания медицинских услуг, в том числе право на возврат неотработанного аванса, входит в состав наследства, поэтому реализовать это право можно только после получения свидетельства о праве на наследство.

Тот факт, что плату вносила дочь наследодателя, ни на что не влияет, договор-то все равно был заключен наследодателем в своих интересах, внесение платы по договору не сделало Вашу супругу стороной этого договора.