Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца, если я учусь очно заочно

Здравствуйте! Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца , если я учусь очно заочно

, Амина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Амина!

К сожалению, вы не имеете право на пенсию по СПК т.к. право на пенсию имеют только студенты, обучающиеся очно т.е. на дневной форме обучения.

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.