В эту ночь случился половой акт, сейчас я не хочу быть с ней и она хочет написать заявление в полицию о том что ее изнасиловали

Знакомая, после секса хочет написать заявление в полицию на меня. В один день моя подруга с которой я знаком пару дней, проситься ко мне в гости заночевать. В эту ночь случился половой акт, сейчас я не хочу быть с ней и она хочет написать заявление в полицию о том что ее изнасиловали. Ей 18 лет

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Она имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но важно понимать — просто её слов недостаточно, требуются доказательства совершённого насилия, а за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!