Могут ли внести в РНП в связи с неуплатой неустойки по муниципальному контракту?

, Марина, г. Ставрополь
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина.

Нет, в РНП вы не можете быть включены на основании невыплаты неустойки по контракту.

Согласно ст. 104 ФЗ №44, оказаться в числе неблагонадежных можно в двух случаях:
Участник побеждает в закупочной процедуре, но уклоняется от заключения контракта в рамках 44-ФЗ или договора в рамках 223-ФЗ.
Поставщик заключил контракт, но существенно нарушил его условия, не выполнил взятые на себя обязательства.