Сотрудники сервиса в ответ пояснили, что технология чистки форсунок и дроссельной заслонки двигателя

Левин сдал свой автомобиль в автосервис с жалобами на нестабильную работу двигателя внутреннего сгорания (ДВС) - «плавают» обороты, автомобиль часто «глохнет», иногда не заводится и т. д. После сделанной диагностики в сервисе порекомендовали произвести чистку форсунок и дроссельной заслонки двигателя ультразвуком, сообщив, что процедура продлится около 2 часов. Левин согласился и на это время уехал по своим делам, договорившись, что заберёт автомобиль к концу рабочего дня.

Возвратившись к означенному времени, Левин узнал, что, помимо оговорённых работ, в сервисе осуществили замену масла в ДВС и свечей зажигания. Выполнение данных работ, а также стоимость запасных частей и расходных материалов (свечей зажигания, масляного фильтра и масла) Левину было предложено оплатить дополнительно к стоимости первоначально оговорённых работ.

Левин был крайне возмущён данной ситуацией, сказав, что он на дополнительные работы не соглашался и ему о них не говорили.

Сотрудники сервиса в ответ пояснили, что технология чистки форсунок и дроссельной заслонки двигателя ультразвуком работ в обязательном порядке предполагает немедленную замену масла в ДВС и свечей зажигания, поскольку они загрязняются продуктами очистки форсунок и дроссельной заслонки. Менять же масло без замены масляного фильтра нецелесообразно. Поэтому, по их мнению, Левин все равно был бы вынужден прибегнуть к их услугам либо к услугам любого другого автосервиса. Что же касается уведомления, то ему несколько раз пытались дозвониться в течение рабочего дня по оставленному телефону, однако трубку никто не снимал.

Когда Левин в категоричной форме отказался оплатить сделанные работы без его согласия работы, то ему сообщили, что технологически возвратить отработанное масло обратно взамен «свежего» нельзя, а заменённые свечи и фильтр вернуть обратно можно, если сам Левин найдёт их в мусорном контейнере, куда они были утилизированы сотрудниками автосервиса. Кроме того, ему придётся оплатить стоимость работ по их установке.

Выскажите свое мотивированное и нормативно-обоснованное мнение по возникшей ситуации

, Данила, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут