Виновник ДТП не является владельцем тс, не вписана в страховку и был лишен прав

Добрый день.

Вчера я попал в ДТП.

Виновник ДТП не является владельцем тс, не вписана в страховку и был лишен прав.

Страховой ли это случай?

Кто мне возместит ущерб?

Возможно виновник был еще и пьян.

  • 37B4B557-0CCB-4015-85ED-3E75D284FF66
    .jpeg
  • E284265E-F588-4E56-90F8-79CF38F44A8E
    .jpeg
  • E181EAA1-D412-49D6-AB6A-7ED6A788D06C
    .jpeg
Уточнение от клиента
Виновник взял машину друга, самого владельца не было.
, Дмитрий, г. Краснодар
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

По ОСАГО страхуется ответственность конкретного лица, а не автомобиля. Данное ДТП не подпадает под страховой случай. Остается только взыскивать с виновника и ждать, когда он начнет зарабатывать.

Необходимо обратиться за оценкой ущерба, причинённого автомобилю, получить отчёт об оценке

В суде понадобится представить отчёт об оценке ущерба причинённого автомобилю, а в случае если стороны будет не согласна то понадобится проводить экспертизу стоимости ущерба.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вчера я попал в ДТП. Виновник ДТП не является владельцем тс, не вписана в страховку и был лишен прав.

 Добрый день!

 Уточните, на момент ДТП действующий полис ОСАГО был, но водитель, управлявший автомобилем в момент ДТП не был вписан в него?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Так точно, полис имеется, но виновник дтп туда не вписан.

 К сожалению,  этот случае не будет являться страховым, поскольку действуют положения свободы договора, предусмотренные ст. 421 Гражданского Кодекса РФ.

 И если владелец автомобиля при заключении договора страхования не указал данного водителя, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, то и страховая компания не несёт никакой ответственности в связи с  совершением таким водителем ДТП.

Далее продолжу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

А нет такого варианта, что страховая может выплатить мне ущерб, а после выплаты вернуть деньги с причинителя вреда, то есть своего страхователя?

Именно так, на основании п «д» ч 14. ФЗ об ОСАГО. Ваш случай страховой, обращайтесь в страховую и получайте выплату.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Обращаться в страховую виновной стороны?

Да, в данном случае прямого возмещения (со своей компании) нет. Но я вообще существенной разницы в какую из компаний обращаться не вижу.