Есть ли возможность как то его расторгнуть и вернуть денежные средства в полном объёме, ведь по закону Статья

Добрый день. Жена купила билеты концерт в "Дом музыки" на 6 января. К сожалению пойти не получается, введу изменившихся семейных обстоятельств. Хотели вернуть билеты, но нам говорят что вернуть их могут только в размере 50% от общей суммы. То есть заплатили мы 11.000 тыс. рублей, а вернуть предлагают всего 5.500. Ссылаются на договор оферты. Есть ли возможность как то его расторгнуть и вернуть денежные средства в полном объёме, ведь по закону Статья 52.1, если мы обращаемся за 10 дней до начала мероприятия, то мы вправе вернуть полную стоимость. Как быть?

, Артём Артамошкин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ведь по закону Статья 52.1, если мы обращаемся за 10 дней до начала мероприятия, то мы вправе вернуть полную стоимость. Как быть?

 Все верно.

Если отказ от договора был заявлен за 10 дней до начала мероприятия Вам обязаны вернуть стоимость билетов в полном объеме.

Вам нужно ориентироваться на ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре»
(утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:
не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

Установление офертой иных условий возврата, противоречащей закону — является недействительным.

В указанном случае, будет применяться ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает, что недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Таким образом, подаете претензию организатору концерта с требованием вернуть всю сумму в полном объеме.

Если будет отказ или вернут менее 100% оплаты — Вы вправе обратиться с иском в суд.

иск подается по месту Вашего жительства, которым треубете

— вернуть стоимость билетов

— компенсировать моральный вред

— выплатить Вам штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.