Сдача в аренду квартиры в общедолевой собственности. Договор и налоги

Ситуация: есть квартира в общедолевой собственности.

3 собственника с равными долями. (1/3 у каждого)

Хотим сдавать в аренду принадлежащую нам квартиру.

Нужен юрист, который правильно составит договор аренды и опишет последовательность регистрации договора аренды в налоговой и возможные варианты по оплате налогов с учетом того, что:

1. два собственника - физ лица, 1 собственник зарегистрирован как ИП

2. необходимо максимально формально описать права и обязанности сторон, т.к. один из собственников находится в конфликте с двумя другими.

, Максим Пегов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Если Вы планируете сдавать квартиру физическим лицам то это будет договор найма, а не аренды (статья 671 ГК).

Договор найма (аренды) сроком менее 1 года регистрации в ЕГРН не подлежит.

В ФНС договор найма (аренды) вообще не регистируется.

Если организациям сдается квартира, то в аренду (часть 2 статьи 671 Гражданского кодекса РФ).

Если от имени ИП сдавать, то будет дешевле по налогообложению, если применять УСН или ПСН.

Но в этом случае другие собственники должны будут давать согласие на сдачу квартиры в найм (аренду) от имени ИП и сложно будет прописать как ИП будет делиться доходом от сдачи квартиры в найм (аренду).

Составление Договора найма (аренды) с обсуждением вариантов возможно в рамках дополнительной платнйо услуги в чате.

С уважением!  Г.А. Кураев

Максим Пегов
Клиент, г. Москва
Да, предполагается сдавать квартиру Физ лицам, т.е. видимо нужен договор найма.Может ли человек, который зарегистрирован как ИП, сдавать квартиру как физ лицо (чтобы не заморачиваться). Как это тогда правильно оформить с точки зрения налогов. (т.к. физ лицо ИП — не может быть одновременно и самозанятым и с патентами видимо тоже не получится)

Да, сособственник ИП может сдавать личную квартиру просто как физ.лицу, не отчитываясь по ней как ИП.

Так проще всего будет, чтобы Договор найма заключался всеми тремя собственниками или одним по доверенности от двух других с указанием реквизитов всех троих для перечисления средств пропорционально доле в праве.

Все трое могут и будут обязаны платить НДФЛ (13% ежегодно за прошедший год)

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужен юрист, который правильно составит договор аренды и опишет последовательность регистрации договора аренды в налоговой и возможные варианты по оплате налогов с учетом того, что: 1. два собственника — физ лица, 1 собственник зарегистрирован как ИП 2. необходимо максимально формально описать права и обязанности сторон, т.к. один из собственников находится в конфликте с двумя другими.

 Составления договора аренды возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Если Вы будете сдавать квартиру физическим лицам, то Вам понадобится не договор аренды, а договор найма (ст. 671 ГК РФ).