Где можно востановить копию кредитного договора и выписку с лицевого счета

Добрый день.У меня такая ситуация.В 2012 году оформила потребительский кредит.Почти год платила.Потом осталась без работы.Вообщем образовалась задолженость.Банк изначально на уступки мне не пошел.Прошло больше 10-ти лет.Недавно я получила письмо на электронную почту уведомление,что моим новым кредитором является коллекторкое агенство РСВ.по этому кредиту.Банк Восточный видимо продал долг,хотя в известность меня не поставил. И РСВ мне документы не предоставили.Я ответила на требования колекторов чтобы обращались в суд.Но на данный момент у меня уже нет ни выписки с лецового счета ни самого кредитного договора .Лет прошло много и эти документы не сохранились.Банка самого уже тоже нет.Если дело дойдет до суда,то мне предоставить даже будет нечего.Прошу помощи.Как мне быть?Где можно востановить копию кредитного договора и выписку с лицевого счета.

, Наталья Гусарова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.Если дело дойдет до суда, то мне предоставить даже будет нечего.Прошу помощи.Как мне быть? Где можно востановить копию кредитного договора и выписку с лицевого счета.

 Добрый день!

 Уточните, решением суда данный долг не был взыскан с Вас ранее? Исполнительное производство не возбуждалось?

Если ранее долг не взыскивался судебным решением, то на настоящее время срок исковой давности истек, и если новый кредитор обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то вы можете заявить суду о пропуске срока исковой давности, и суд откажет во взыскании на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Банка самого уже тоже нет.Если дело дойдет до суда, то мне предоставить даже будет нечего.

 Если новый кредитор обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга, то он обязан приложить к исковому заявлению все документы, подтверждающие договор кредитования, лицевой счет, договор уступки права требования, и другие обосновывающие иск документы в соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

 Вы можете ознакомиться с ними в суде в соответствии со ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

Наталья Гусарова
Клиент, г. Москва
Добрый день.Суда не было вообще.Исполнительное производство не возбуждалось.Больше десяти лет была тишина.От колекторского агенства пришло письмо на электронную почту чтобы я оплатила долг по кредитному договору и что теперь это агенство мой новый кредитор.Номер кредитного договора им известен и изначальный мой кредитор банк Восточный.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если дело дойдет до суда, то мне предоставить даже будет нечего.Прошу помощи.Как мне быть?

 Если долг еще не был взыскан судом, то в случае подачи искового заявления Вам необходимо будет заявить в суде о применении сроков исковой давности, которые в соответствии с частью 1 статьи 196 ГК РФ составляют 3 года.

В случае применения судом сроков исковой давности в удовлетворении исковых требований будет отказано на основании части 2 статьи 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С учетом изложенного для Вас сейчас важно отслеживать почтовую корреспонденцию по месту регистрации, чтобы не пропустить судебную корреспонденцию (повестку в суд) и вовремя заявить о применении сроков исковой давности.

Проверять почтовый ящик рекомендую не менее 1 раза в неделю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

У меня такая ситуация.В 2012 году оформила потребительский кредит.

 В сожалению, нормы Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе)" — в данной ситуации, не применимы. Так, в силу статьи 17 Федерального Закона № 353,

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Банк Восточный видимо продал долг, хотя в известность меня не поставил. И РСВ мне документы не предоставили.Я ответила на требования колекторов чтобы обращались в суд.Но на данный момент у меня уже нет ни выписки с лецового счета ни самого кредитного договора

 Тут — хотел бы отметить 2 важных момента.

1) В сиду закона (ст.385 ГК РФ) достаточным является лишь уведомление должника о переуступке прав требований (уведомительный характер). При этом, неважно: кто это сделает — первоначальный или новый кредитор, Согласие должника — не требуется, при переуступке, а сам договор цессии (уступки) — должнику не предоставляется.

2) Будьте очень осторожны с письмами и сообщениями. направляемыми Вами в адрес нового кредитора (коллектора). Поскольку, срок исковой давности (сид) уже истек, скорее всего, то за грантью истечения этого срока, он моэет восстановить — автоматически, если должник признает свой долг, в письменном виде. Так, в силу положений пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“,

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

Поэтому, еще раз: внимание и осторожность, при направлении писем и сообщений.

Если дело дойдет до суда, то мне предоставить даже будет нечего.Прошу помощи.Как мне быть? Где можно востановить копию кредитного договора и выписку с лицевого счета.

 На этот счет Вам не нужно беспокоится. Если коллектор обратится в суд, за судебной защитой нарушенного права, то, именно, он сам и обязан предоставить документы, подтверждающие, заявленную им, позицию по делу.

Кроме того, в данной ситуации усматривается явный пропуск срока сид. Однако, при долге до 500 000 р., кредитор обязан, первоначально обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа (сп). А при выдаче сп. мировой суд не принимает в расчет фактичечения срока сид (таков закон). Поэтому, регулярно отслеживайте содержимое своего почтового ящика, на предмет поступления туда почтового измещения по форме „ф — 22“, приглашающего Вас посетить опс (отделения почтовой связи) для получения заказного письма из разряда „Судебное“. Если получите приказ, который будет в это заказном письме, то Вам нужно будет, без промедления, направить в этот мировой суд, отдельный документ — письменные возражения, относительно исполнения сп.

В указанных письменных возражаниях достаточно лишь указать то, что должник не согласен с выдачей, мировым судом — судебного приказа.

И главное: не пропустить процессуальный срок — на принесение письмен возражений.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Банк Восточный

 В феврале 2022 года банк «Восточный» был реорганизован путем слияния (поглощения) с банком «Совкомбанком» и — юридически, перестал существовать.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первымнастоящего пункта.