С учетом общей ориентации самого института мирового соглашения на оптимизацию деятельности судов, считает ли автор такое правило оправданным?

Из законодательных положений ч.1 ст. 153.10 ГПК РФ следует, что мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. Отсюда следует, что лица, участвующие в деле не имеют возможности прийти в суд без спора, сразу с мировым соглашением. С учетом общей ориентации самого института мирового соглашения на оптимизацию деятельности судов, считает ли автор такое правило оправданным?

2 вопрос

Механизм регулирования мирового соглашения процессуальными соучастниками

, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Из законодательных положений ч.1 ст. 153.10 ГПК РФ следует, что мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. Отсюда следует, что лица, участвующие в деле не имеют возможности прийти в суд без спора, сразу с мировым соглашением. С учетом общей ориентации самого института мирового соглашения на оптимизацию деятельности судов, считает ли автор такое правило оправданным?

 Непонятно, кто понимается под словом «автор»?

Если исходить из того, что законы принимаются Государственной Думой Российской Федерации, то тут, вероятно, имеется в виду «федеральный законодатель». И, если так и есть, то тут 2 момента:

1) Нас — то с Вами никто не спрашивает,

2) Лично я считаю, что такое положение вещей вполне оправданно, ведь законом предусмотрено немало возможностей прератить обязательство, во внесудебном порядке. Например, отступное  — ст. 409 ГК РФ,

ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Полный перечень оснований прекращения обязательстаа регламентирован положениями Главы 26 Гражданского Кодекса России...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1d2928bea28f8469a79edc2df8adcd03a7360d8e/

Механизм регулирования мирового соглашения процессуальными соучастниками

 Трудно понять, что тут имеется в виду.

Все, что нужно для понимания порядка заключения и утверждения мирового — указано в статье 153.10 ГПК РФ.

Основное:

* Стороны вправе заключить мировое соглашение, которое подлежит утверждению, судом. Это возможно, как на стадии рассмотрения гражданского дела, так и на стадии исполнения (статья 50 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»),

* Суд утверждает мировое, при условии, что его условия соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы третьих лиц,

* Об утверждении мирового суд выносит судебное постановление в форме судебного определения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Возможно ли заключение мирового соглашения процессуальными соучастниками? Поскольку на сегодняшний день не понятен общий механизм заключения мирового соглашения при наличии процессуального соучастия