Может стоит запросить чеки и квитанции по оплате?

Здравствуйте! Покупаем квартиру. Возник вопрос. Собственник квартиры заключал договор долевого строительства 12.07.2018г. Акт-приема передачи квартиры был выдан 20.03.2021г, регистрация права оформлена 23.04.2021г.

В промежутках этого периода собственница заключила брак.

Как избежать риска претензий со стороны супруга собственницы? Считается ли эта ситуация покупкой недвижимости в браке (т.е. совместно-нажитое имущество).

На какую конкретно дату стоит ориентироваться - дата договора долевого строительства, дата регистрации права, дата акта приема-передачи квартиры или вообще дата последнего платежа? Может стоит запросить чеки и квитанции по оплате?

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В промежутках этого периода собственница заключила брак. Как избежать риска претензий со стороны супруга собственницы? Считается ли эта ситуация покупкой недвижимости в браке (т.е. совместно-нажитое имущество).

 Добрый день!

 Да, получайте сведения о полной оплате по договору долевого участия в строительстве.

 Если оплата произведена в полном объёме до регистрации брака, то это — личное добрачное имущество одного супруга, независимо от того, что право собственности на этот объект недвижимости было зарегистрировано в период брака, поскольку квартира была оплачена не за счет общих доходов супруга, а за счет личных добрачных денежных средств, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее продолжу.

На какую конкретно дату стоит ориентироваться — дата договора долевого строительства, дата регистрации права, дата акта приема-передачи квартиры или вообще дата последнего платежа?

 Ориентироваться надо на дату полной оплаты суммы, указанной в договоре долевого участия в строительстве. Эту дату Вы можете увидеть только из документов об оплате. Запрашивайте документы об оплату по договору ДДУ и проверяйте, полный объем оплаты был произведен до регистрации брака или после.

 Если хотя бы какая-то часть оплаты была произведена в период брака, то доля квартиры, пропорциональная этому платежу, будет являться совместным имуществом супругов, и на продажу потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга, исходя из положений ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 Но даже если оплата была произведена  ипотечными или другими заемными денежными средствами до регистрации брака, а долги возвращались в период брака, то всё равно квартира — личное имущество того супруга, который произвел оплату в полном объёме до регистрации брака.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Поскольку это было ДДУ тут зависит от оплаты, и пусть даже это были заемные средства. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества об этом например сказано в Апелляционном определения Московского городского суда от 06.02.2020 по делу N 33-4791/2020, от 18.09.2017 по делу N 33-37557/2017

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4 отмечалось, что в соответствии с п. 1 ст. 556 ГК передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.

Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время (период) и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Таким образом, исходя из сделанных судом выводов следует, что произведенная самостоятельная оплата за жилье до заключения брака, с составлением акта приема-передачи жилья до его регистрации — свидетельствует о возникновении права собственности только у супруги.

Тут не важно, что регистрация права собственности произведена после его заключения.

Исходя из сказанного следует, что по смыслу ст. 36 СК РФ данная квартира является личным имуществом супруги.

Может стоит запросить чеки и квитанции по оплате?

 Вам следует запросить как составленный акт, так и документы об оплате.