Если можно, то какие документы понадобятся и каков порядок действий?

Добрый день. Квартиру купили с супругом в ипотеку, вложен маткапитал. С супругом развелись 4 декабря 2023года, решение суда в силу вступит в январе 2024года. Свидетельство о расторжении брака получим только в январе. Ипотека погашена 12 декабря 2023года. Нужно выделить доли детям, и хочу выкупить долю супруга. Можно ли это сделать не дожидаясь вступления решения суда в силу, и не дожидаясь свидетельства о расторжении брака? Если можно, то какие документы понадобятся и каков порядок действий?

, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно выделить доли детям, и хочу выкупить долю супруга. Можно ли это сделать не дожидаясь вступления решения суда в силу, и не дожидаясь свидетельства о расторжении брака? Если можно, то какие документы понадобятся и каков порядок действий?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе произвести раздел имущества как находясь в браке, так и после его расторжения (с момента вступления решения суда в законную силу.)

 Но уточните, как оформлено титульное право на квартиру — на одного супруга или долевая собственность)?

Наталия
Клиент, г. Москва
Долевая собственность

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 Поскольку соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному удостоверению, то Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить это соглашение. Также Вы можете у нотариуса решить вопрос о заключении соглашения о выделе долей детям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталия!

Я бы предложила следующий план действий:

1. Так как у вас квартира в долях, то все вопросы можете решить у нотариуса

2. Будет два соглашения:

-1 — выделение долей по маткапиталу

2- договор купли доли супруга, т.к. после выделения долей в маткапитале, доля супруга изменится

Так как все соглашения совершаются с долями, то согласно ст. 42 ФЗ-218 вам придется оформлять сделки у нотариуса

Наталия
Клиент, г. Москва
У меня на руках нет документа о браке. Свидетестьво о браке забрали в суде, а свидетельства о разводе ещё нет. Есть только письмо с решением суда, но оно ещё в законную силу не вступило. У нотариуса не будет ли проблем при выделении долей, там требуется свидетельство о браке предоставлять?

нет, свидетельства о браке не нужно. Можете предоставить решение суда о расторжении брака, документы о выплате ипотеки. Нотариус запросит выписку из ЕГРН, где должна быть отметка о снятии обременения с квартиры.

Банк снял обременение с квартиры?