Кемерово, были определены также, как и сейчас

Задача о негаторном иске и приобретении земельного участка с обременением в виде соседских построек

Симонова Елизавета Федоровна является собственником земельного участка с кадастровым номером 42:24:0401039:1820, расположенного по адресу: г.Кемерово, ул.Волкова, 4.

Непосредственно участку истицы с Юго-Восточной стороны вдоль всей протяженности границы земельного участка примыкает земельный участок с кадастровым номером 42:24:0401039:625, расположенный по адресу г. Кемерово, ул. Волкова, 4а, принадлежащий Боровковой Ирине Николаевне. На этом участке находится два строения (2-х и 1-этажное), отраженные в ЕГРН как индивидуальные жилые дома, собственником которых является Боровкова И.Н.

Одноэтажный дом одной стеной примыкает к земельному участку Симоновой Е.Ф. так, что забор между соседскими участками Симоновой Е.Ф. пришлось сдвинуть на 1 метр вглубь своей территории. Слив дождевой воды и снег с крыши этого дома идет прямо на участок Симоновой Е.Ф. Также от дома постоянно падает тень. Как следствие гниет забор, угнетены садовые посадки.

Этот дом, находящийся на границе двух земельных участков, представляет собой ветхое строение с дырявой крышей. Обстроен вокруг живой растущей сосны. Печная труба из дома выходит прямо под крону этой сосны, что создает угрозу пожара.

В доме никто не проживает, а сам дом используется как летняя кухня и место для складирования дров. Согласно правоустанавливающим документам площадь дома составляет 7,9 кв.м, фактически же он значительно увеличен, в реальности площадь объекта составляет 42,5 кв.м.. По границе с земельным участком Симоновой Е.Ф. его длина составляет 8 м, что видно по данным геодезической съемки (1,6 см х 500 (масштаб 1:500) = 8м).

Управление архитектуры и градостроительства г.Кемерово письмом от 09.08.2016 №04-02/4208 в ответ на обращение Симоновой Е.Ф. пояснило, что указанное строение расположено с нарушением требований, установленных «Правилами землепользования и застройки в г.Кемерово, утв. постановлением Кемеровского городского совета народных депутатов от 24.11.2006 №75 и требованиям местных нормативов градостроительного проектирования (СП 30-02-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства», утв. Постановлением Госстроя России от 30.12.999 №94). В частности не соблюдено минимальное расстояние от жилого дома до границ земельного участка: должно быть не менее 3 м., а фактически равно нулю.

Боровкова И.Н. приобрела спорное строение по договору купли-продажи от 3.12.2010 года, на дату приобретения данного объекта границы между земельными участками, расположенными по адресу ул. Волкова, д. 4 и ул. Волкова, д. 4А в г. Кемерово, были определены также, как и сейчас. И жилой дом площадью 7,9 кв.м. также располагался на границе соседского участка. С момента приобретения земельного участка и жилого дома площадью 7,9 кв.м. Боровкова И.Н. достроила данный объект до актуальных 42,5 кв.м., увеличив протяженность стены и фундамента как вдоль границы соседского участка, так и вглубь собственного земельного участка. На текущий момент согласно данным технического учета жилой дом с кадастровым номером 42:24:040431:65:8087, расположенный по адресу г. Кемерово, ул. Волкова, д. 4А учтен в составе дома кирпичного размером 3,90*3,90, сеней тесовых размером 2,80*5,50,1,55*1,30 м. общеполезной площадью 7,9 кв.м, в том числе жилой площадью 7,9 кв. м.

На принадлежащем Боровковой И.Н.. земельном участке ею также возведен и используется по назначению двухэтажный жилой дом площадью 158 кв.м. Площадь земельного участка равна 1034 кв.м., вид разрешенного использования земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство.

Сама истица Симонова Е.В. приобрела земельный участок, расположенный по адресу г. Кемерово, ул. Волкова, д. 4, по договору купли-продажи от 30.06.2014 года, право собственности Симоновой Е.В. на земельный участок зарегистрировано в установленном порядке, границы ее и соседского земельного участка установлены в соответствии с правилами государственного кадастрового учета, межевание проведено. Симонова Е.В. полагает, что находящийся на границе объект нарушает ее права как собственника земельного участка по причине нарушения инсоляции, схода осадков с крыши постройки на земельный участок Симоновой Е.В. и из-за объективного риска, связанного с нарушением правил пожарной безопасности и обрушения печной трубы, выходящей из кровли постройки.

На текущий момент истица намерена обратиться с иском о сносе соседской постройки по причине нарушения прав собственника земельного участка, нахождения непосредственно на границе земельного участка Симоновой Е.В.

Задание:

1. Определить лиц, участвующих деле;

2. Установить фактические обстоятельства дела (отдельно со стороны каждого участника процесса);

3. Определить характер правоотношения;

4. Определить доказательства (отдельно для каждого участника процесса);

5. Определить способ и порядок защиты прав и интересов каждой стороны;

6. Определить нормативную основу спорного материального правоотношения, нормы, подлежащие применению при разрешении данного спора о праве;

7. Подобрать судебную практику;

8. Решить задачу.

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут