Добрый вечер, у меня долг по алиментам могут ли списать детские пособия?

Добрый вечер,у меня долг по алиментам могут ли списать детские пособия?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Нет, не могут. По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание по долгам, которое осуществляют судебные приставы, не может быть обращено на пособия, которые выплачивают на детей за счёт средств бюджетов различных уровней. Такие пособия списать за долги не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве» ст.101Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Указан перечень доходов в который включает в себя и посбия п.12.пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. На основании излоденного детские пособия списать не могут