И так же, могу ли я сделать донос на н-ую организацию, которая как таковой не является зарегистрированной, люди там работают неофициально и естественно никакие налоги не оплачиваются?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, могу ли я лишить своего отца родительских прав(мне 18 лет), в связи с тем, что он злоупотребляет алкоголем, оказывает негативное психическое воздействие и в целом не принимает участие в жизни?

И так же, могу ли я сделать донос на н-ую организацию, которая как таковой не является зарегистрированной, люди там работают неофициально и естественно никакие налоги не оплачиваются?

Заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я лишить своего отца родительских прав(мне 18 лет),

 Добрый день!

Лишить родительских прав можно в отношении детей до 18 лет т.е. в отношении вас уже лишать родительских прав поздно, вы уже  совершеннолетний. Но, если в семье есть ещё несовершеннолетние дети, то если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.