А может ли жена полицейский тоже оформить документы на выплату единовременной помощи?

Ситуация такова! Муж военнослужащий а жена сотрудник полиции. Мужа отец умер. Он оформил на получение единовременной выплаты. А может ли жена полицейский тоже оформить документы на выплату единовременной помощи?

, Магомед, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет.

У супруги нет права на ее получение.

Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. № 181 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации” в качестве основания ее получения называет поданный мотивированный рапорт в случае:

138.1. Смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестер

Смерть отца мужа не называется в качестве основания для ее получения.

Также не может быть принято во внимание и такое основание ее получения как

138.5. Наличия иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами, в размере, не превышающем одного оклада денежного содержания, не более одного раза в текущем году.

Поскольку совокупный доход семьи не позволит признать данное обстоятельство случаем особой нуждаемости.