Порядок взимания НДФЛ с переводов физических лиц

Порядок взимания НДФЛ с переводов физических лиц.

, Игорь, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

При этом на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.

Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и, соответственно, уплате налога в таких случаях отсутствует.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Таким образом, если вы получаете денежные средства в форме переводов по вышеуказанным основаниям необходимо представление налоговой декларации и уплата налога.