Какие-либо документы мне не выдавались, кроме договора на строительство

Прошу проконсультировать на предмет возможной судебной перспективы. В декабре 2022 года мною заключен договор с акредитованной строительной компанией на строительство частного жилого дома. Заключение строительного договора сопровождалось оформлением ипотечного договора в офисе строительной компании в присутствие представителя банка. Все документы по ипотеке представитель банка забрал с собой для проставления недостающих подписней. Какие-либо документы мне не выдавались, кроме договора на строительство. В последствии строительная компания не выполнила взятые на себя обязательства по срокам и качеству возводимого объекта. Кроме того, строительная компания предоставила к сдаче объект на 20 кв. метров меньше тех объемов, предусмотреных договором. В настоящее время банк направил по электронной почте ипотечный договор, без каких либо подписей, в котором указаны те квадратные метры, которые пытается стать строительная компания и которые фактически отличаются от заверенного подписями и печатями строительного договора. Писима о предоставлении оригинала ипотечного договора банк игнорирует. Можно ли в данном случае рассчитывать на онулирование ипотечного соглашения и возврат срелст без процентов. Сами выплаты осуществлял в полном объёме и без просрочек. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае не совсем понятно, вообще заключен ипотечный договор или нет, что служит обеспечением по такому договору (земельный участок?), зарегистрирован ли ипотечный договор в ЕГРН и т.п.

Полноценная консультация в данном случае возможна только после изучения всего комплекса документов.