Каки образом ребенок может обратиться в суд общей юрисдикции

Каки образом ребенок может обратиться в суд общей юрисдикции за защитой своих прав и свобод? Может ли ребенок обратиться в Конституционный Суд РФ?

, Юлия, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день пока ребенок несовершеннолетний обратиться в суд не получится  защитой его прав занимаются родители  согласно ст 56 СК РФ-

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Злоупотребление родительскими правами — это одно из оснований для лишения родительских прав.

Сотрудники органа опеки и попечительства обязаны выслушать несовершеннолетнего, ознакомиться с его просьбой и принять необходимые меры.

Ребенок имеет право обратиться за защитой не только туда, но и вообще в любое учреждение, занимающееся социальным обслуживанием несовершеннолетних, а также напрямую к прокурору. По достижении 14 лет несовершеннолетний вправе обращаться самостоятельно в суд и быть участником гражданского    судебного процесса.