Прокуратура подала кассационную жалобу считая что наказание слишком мягкое

Завтра. Моя дочь была осуждена по ст 228 ч 4 на 4,5 года. После апелляции срок наказания уменьшили до 1,6 лет. Прокуратура подала кассационную жалобу считая что наказание слишком мягкое. Каковы у нас шансы?

, Светлана, г. Саянск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Тут сложно оценивать шансы не видя материалов уголовного дела и апелляции. По сути — 50 на 50%.

Но очень странно, что апелляция ушла на 1.6 лет, скорее всего очень слабые доказательства вины дочери. Такие сроки по сбыту единичны по всей РФ и понятно, почему прокуратура пошла в кассацию и вполне возможно, что пойдет и во вторую кассацию.

по ч.4 ст.228.1 УК РФ суд назначает наказание

 наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Поэтому, при всех раскладах обычно даже ниже низшего назначают 7-8 лет лишения свободы.
Поэтому, и будет прокуратура протестовать против такого мягкого приговора.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.