Вопрос: с кем нужно согласовывать размер долей?

Дом был приобретен в ипотеку, с использованием материнского капитала, в следствии чего было составлено обязательство на выделение долей по соглашению. Вопрос: с кем нужно согласовывать размер долей?

, Елена, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Размер долей определяется соглашением между участниками долевой собственности — супругами и детьми. Согласовывать с третьими лицами (например, органами опеки) не требуется, главное, чтобы размер доли ребенка был пропорционален сумме его доли в сумме материнского капитала.

Условно допустим: родителей двое, детей двое, квартира стоит 3 млн., из них 600 т.р. — мат.капитал. Следовательно на каждого из 4-х членов семьи приходится 1/4 от МК = 150 т.р., следовательно доля в праве на квартиру каждого ребенка должна быть не менее 150/ 3000 = 1/20, остальное — родителям.

Дети, достигшие 14 лет сами подписывают соглашение, за детей до 14 лет соглашение подписывают их родители (если дом оформлен на мать — отец, если на отца — мать, если второго родителя юридически нет — подписывает тот, кто есть ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).