После восстановления аккаунта на госуслуги требуется ли менять паспорт?

Взломали аккаунт госуслуг. Мошенникам подана заявка на справку 2ндфл и получена. После восстановления аккаунта на госуслуги требуется ли менять паспорт?

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

После восстановления аккаунта на госуслуги требуется ли менять паспорт?

Теоретически — это не обязательно.

Однако, все мои Клиенты, попавшие в аналогичную ситуацию, предпочли получить новый гражданский паспорт, восстановив его «по утере» и оплатив административный штраф.

Такое действие, несомненно, поможет доказать впоследстве незаключенность договоров микрокредита, так как после несанкционированного завладения чужими персональными данными, как правило, злоумышленники незаконно получают дистанционные микрозаймы, на имя лица, чьими данными они воспользовались.