Или все наследство переходит единственному живому сыну?

Добрый день. Умер мужчина. У него было двое детей. Один сын умер намного раньше своего отца. Имеют ли право на наследство его дети и жена? Или все наследство переходит единственному живому сыну?

, Полина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, добрый день.

Право на наследство после смерти мужчины будет у детей его умершего сына — по праву представления и в пределах той доли, которая ему бы причиталась, если бы он был в живых. (см. п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ). Вдова умершего наследовать не будет.

При необходимости получения подробных разъяснений по вопросам оформления наследовенных прав Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

В такой ситуации наследовать будут сын и внуки умершего. По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Поскольку один сын уже умер, его дети будут наследниками по праву представления, вдова умершего сына наследовать не имеет права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!