Что может быть мне и какое наказание

Подарил девушки телефон устроил к себе на работу она изменила ушла с работы уехала к маме и на моей работе назанимала почти 40 тысяч вчера поехал по ее адресу и когда она возвращалась домой я к ней подошел и попросил вернуть телефон она отдала я развернулся ушел в сторону своего дома. Телефон был нужен чисто из за того что на нем контакты людей которым она должна и у которых могла бы еще назанимать.

Она написала заявление что якобы я подбежал выхватил телефон и убежал. Полиция приехала забрала в отдел вот сижу жду очной ставки.

Что может быть мне и какое наказание.

Уточнение от клиента
Как можно избежать наказание? Применение возможно?
, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Адвоката нанимайте, если он найдет доказательства ваших слов, дело прекратят в рамках ст.24 УПК РФ и вы не будете считаться судимым.

В идеале оставаться на своей линии защиты или взять ст.51 Конституции РФ.

Но у вас либо ст.158 УК РФ либо ст.161 УК РФ.

Примирение возможно по ч.1 и ч.2 данных статей, но сведения о судимости будут с вами всю вашу жизнь.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.