Оставят ли меня в тыловой части или отправят обратно воевать на Украину?

Здравствуйте. Я мобилизованный в сентябре 2022 года. Получил осколочное ранение, в голове 5ть осколков, 2 костных, 3 метталические, 6мм самый крупный, осколки не удалены, глаза слева нет, незначительное ранение на спине. ВВК прошёл, поставили категорию годности "В". Сейчас в госпитале, будут делать операцию на глаз и подбирать протез. Вопрос: на что мне рассчитывать после протезирования? Оставят ли меня в тыловой части или отправят обратно воевать на Украину? Могу ли я уволится? Или останусь на службе?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. По правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 уволиться сейчас можно по возрасту, здоровью (с категорией Д после ВВК) и при осуждении к лишению свободы. Если Вам поставят категорию В, уволиться по здоровью Вы вряд ли сможете, если только в отношении Вас не будут реализованы положения Указа Президента РФ №580ДСП от 3.08.23, который допускает увольнение в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии. Могут и обратно отправить, с категорией В служба возможна.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!