Есть ли какие-то законы, запрещающие ей это сделать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право биологическая мать раскрыть тайну усыновления ребенку, усыновленному другой семьей? У меня такая ситуация, усыновила ребенка 10 лет назад, когда ему было 2,5 года. А сейчас биологическая мать устроилась на работу в магазин в соседнем доме (раньше она проживала далеко от нас). У меня подозрение, что она уже знает о нас и может попытаться пойти на контакт с сыном. Есть ли какие-то законы, запрещающие ей это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

За это предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)
Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов