Здравствуйте мы покупаем дом в ипотеку собственник предложил

Здравствуйте мы покупаем дом в ипотеку, собственник предложил начать ремонт пока идет сделка. Мы согласились и начали его. Сейчас 29 декабря будет конец ипотеки а с их стороны ни каких действий, даже документы те что на первом этапе не до конца внесены. Я уверена мы не успеем.У меня вопрос, как то это нам компенсируется? Какие наши права вообще, есть на что расчитывать?

, Белла, г. Орел
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Все зависит от того, прописано ли в период действия предварительного договора купли-продажи  дома о ремонте дома покупателем и возмещении убытков при его расторжении. Чтобы предварительный договор имел юридическую силу, его составляют письменно и с учетом ст. 429 ГК РФ, в той же форме, что и основной.  Кроме того, согласно ст.429 ГК РФ

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

 Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Также вы вправе по соглашению сторон продлить срок предварительного договора купли-продажи. Если есть еще вопросы, то можете обратиться в чат, переписка в нем не видна другим пользователям, в чате услуги предоставляются как на платной, так и бесплатной основе в зависимости от вопроса.