Хотелось бы уточнить какие действия предпринять, чтобы дело не спустили на тормозах?

Здравствуйте!

Мне умышленно повредели автомобиль (царапины). Видео есть, независимая экспертиза сделана. На данный момент возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ. Писали ходатайство об ознакомлении с материалами дела, но получитили отказ, т.к. еще идет проверка. Хотелось бы уточнить какие действия предпринять, чтобы дело не спустили на тормозах? И какие действия предпринять, чтобы дело рассматривали по ч. 2 ст. 167 УК РФ, т.к. те, кто умышленно нанес ущерб авто - соседи-хулиганы, на которых постоянно писались заявления по факту нарушения тишины в ночное время?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Для начала надо добиться, чтобы уголовное дело расследовали. И для этого вам рекомендую, как потерпевшему, нанять платного адвоката, чьи услуги взыщите с виновных лиц.

Если есть видео, то достаточно легко доказать причастность.

Проблема в том, что ч.2 ст.167 УК РФ тут не будет, так как нет хулиганства, а есть неприязнь, которая его и исключает.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.