Есть конкретные нормативные ссылки на СП, ФЗ, СНиП?

Сосед №2 вплотную пристроил капитальный гараж к уже построенному гаражу соседа №1. Построил позже. Без отступов и противопожарных разрывов. Построил так, что кровля №2 стала выше кровли №1 и перегородил стеной уклон с кровли. Теперь заливается гараж №1. Существует приоритетное право при строительстве. Есть конкретные нормативные ссылки на СП, ФЗ, СНиП?

  • 20231129_134735
    .jpg
  • 20231129_134726
    .jpg
, Раиль, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основной рекомендательный документ по застройке -

СНиП 2.07.01-89 .

Нормы такие, что редко, где выполняются — 6 м от жилого здания, 1 м от межи, 3 м — от собственного жилого дома, если гараж построен на этом же участке.

Построил так, что кровля №2 стала выше кровли №1 и перегородил стеной уклон с кровли. Теперь заливается гараж №1.

Надо решать вопрос по стокам. Вам нужно обратиться в градостроительную инспекцию, если есть нарушения правил застройки, собственнику выдадут предписание о демонтаже постройки.