Что мне ждать ещё, кроме штрафа

Здравствуйте. Продал 2 машины за 2023 год. Одну за 250.000 тысяч (покупал за 340), другую за 100 (покупал за 120). Что будет, если я не буду вообще подавать декларацию по 2-й машине, проданной за 100, а подам только на 1-ую. Что мне ждать ещё, кроме штрафа.

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одну за 250.000 тысяч (покупал за 340)

По этой машине налога не будете, так как доход «перекрывается» налоговым вычетом (его размер как раз 250.000 руб) — ст.220 НК. Декларация не нужна.

другую за 100 (покупал за 120)

По этой машине тоже можно налог не платить, если заявите расходы на покупку. Так как продадите по цене меньше, налога не будет. Но нужно подать декларацию + оба ДКП.

Артем
Клиент, г. Москва
Суть вопроса как раз в том, чтобы не подавать декларацию как раз на вторую машину…
Артем
Клиент, г. Москва
К тому же на вторую машину я потерял все ДКП.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по 2-й машине, проданной за 100, а подам только на 1-ую. Что мне ждать ещё, кроме штрафа.

Артем, добрый день! Помимо штрафа по ст. 122 НК РФ и пени налоговая вправе принудительно взыскать недоимку по налогу. Если оба авто находились во владении менее 3 лет до продажи, то предусмотренный ст. 250 НК РФ налоговый вычет не покрывает доход, полученный от продажи двух авто ( 350 тыс.), соот. необходимо подавать декларацию и уплачивать налог со 100 тыс.

Артем
Клиент, г. Москва
А если по первой машине только подать декларацию, то на вторую машину разве не применится налоговый вычет? И как вообще тогда подавать декларацию, если все ДКП были утеряны.
, то на вторую машину разве не применится налоговый вычет? И как вообще тогда подавать декларацию, если все ДКП были утеряны.

 Да, верно. У Вас ведь есть расходы на покупку первой, можете их учесть вместо вычета в 250 тыс. а по второй применить вычет, в этом случае налоговая база будет нулевой. Приношу извинения за неверный первоначальный ответ.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Подать декларацию необходимо. Единственное исключение – это владение машиной больше трех лет.

Если гражданин продал машину, которой владел больше 3 лет, то стоимость ее продажи не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Налоговую декларацию нужно подавать не позднее 30 апреля следующего года. Например, вы продали машину в декабре 2022 года, уже 30 апреля 2023 года следует подать декларацию.

Если опоздать со сроком подачи декларации, штраф составит 5% от неуплаченного налога за каждый месяц опоздания, но общая сумма штрафа — не меньше 1000 ₽ и не больше 30% от неуплаченного налога — статья 119 НК РФ. Даже если вы обнулили платеж, но не подали декларацию, вас оштрафуют на минимальную сумму — 1 000 рублей. Если сумма налога была крупная — больше 900 тысяч рублей, за это может грозить реальная уголовная ответственность.