Подскажите пожалуйста как нам быть?

Здравствуйте! Была база 40 соток, мы купили участок 10 соток, со временем хозяин решил продать всю базу, но сразу у него это не получилось,и 8 лет я охранял эту базу,он мне пообещал отмеживать ещё 7 соток, если я найду покупателя, появился покупатель и пришел к нам так как мы здесь живём начал расспрашивать узнал что хозяин продает за 4 миллиона, а я ему сказал что могу купить дешевле,но эти 7 соток будут моими,он согласился, моя жена написала расписку,что получила от него 2 миллиона и обязуется оформить на него участок в течение 3 месяцев, сейчас полностью база на моей жене. Мы хотели оформить сделку, но на следующий год придется заплатить налог 260000, мы предложили ему в договоре написать 950 тысяч,так как узнали что меньше миллиона не облагается налогом. А он грозит судом, говорит что уговора не было,это только слова. Подскажите пожалуйста как нам быть?

, Дмитрий, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
хозяин продает за 4 миллиона, а я ему сказал что могу купить дешевле, но эти 7 соток будут моими,

 Добрый день! Поясните, собственник продает? Вам ведь эти 7 соток не принадлежат?

могу купить дешевле, но эти 7 соток будут моими, он согласился,

Согласился собственник? Он Вам продает за 2 млн.?

моя жена написала расписку,
сейчас полностью база на моей жене.
что получила от него 2 миллиона и обязуется оформить на него участок в течение 3 месяцев

Очень много непонятного — кому сейчас на праве собственности принадлежат все 40 соток?

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Теперь пренадлежат, все 40 соток на моей жене

Вы планируете продавать 40 или 23 сотки?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Тут у вас появляется риск.

 получила от него 2 миллиона

Если база будет продана за 950 тысяч то покупатель будет иметь право взыскать 1050000 рублей с вашей жены ввиду того, что с вашей стороны будет неосновательное обогащение.

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):
лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.
 Приобретенным неосновательно имущество считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по незаключенному договору.
 Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества были, но затем отпали, а имущество не возвращено. Например, такая ситуация может сложиться, когда договор изначально был, сторона авансом перечислила деньги, но затем договор был расторгнут, а другая сторона удерживает неотработанные к этому моменту денежные средства (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49);

обогащение произошло за счет другого лица, при этом нет законодательно закрепленных признаков состава хищения.

Т.е вам насколько я понимаю были даны 2 млн за продажу 23 соток территории .

+ нужно произвести межевание если хотите продавать как отдельный участок, а не как долю, чтобы потом проблем не было.

По налогам надо смотреть кадастровую стоимость.

Статья 214.10.

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

+ надо смотреть за сколько вы купили изначально чтобы посмотреть какой был доход.

Если вы и покупатель не взаимозависимые лица, установленная вами цена земельного участка считается рыночной, а сделка не признается контролируемой (п. 1 ст. 105.3, п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Оспорить эту цену и доначислить налог исходя из рыночного уровня цен инспекция не вправе (Письмо ФНС России от 27.11.2017 N ЕД-4-13/23938@).

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Не понял, можно на простом языке