Есть две квартиры и машина, а так же у мужа есть доля в родительской квартире

Добрый день! Необходимо переоформить имущество после смерти мужа, все было куплено в браке. Есть две квартиры и машина, а так же у мужа есть доля в родительской квартире. Как правильно сделать, чтобы доля в квартире его родителей осталась им, а вся наша собственность мне?

, Алиса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете заключить соглашение между наследниками о разделе наследства:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Более подробную консультацию с учетом всех обстоятельств можно оказать в чате.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, приять только часть наследства нельзя, если и вы и родители умершего будете вступать в наследство то ваши доли будут во всех объектах, входящих в наследственную массу. Как вариант — заключить  нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, но для этого всем наследникам для начала необходимо вступить в наследство и все должны быть согласны на заключение такого соглашения. Как я понимаю, вы хотите, чтобы у родителей умершего осталась только доля квартиры, но они также имеют полное право и на доли в других квартирах и авто — это следует иметь ввиду. Если же спора у вас нет, то соглашение о разделе для вас идеальный вариант.