В сентябре 2021 года купил авто у перекупа, поставил ее на учёт, а в октябре старый хозяин подал ее в розыск по

В сентябре 2021 года купил авто у перекупа,поставил ее на учёт,а в октябре старый хозяин подал ее в розыск по номерам, что делать в такой ситуации,могу ли я снять ее с учёта и продать без документов,потому что заниматься этим нет смысла,тк авто стоит дешевле потраченного времени и сил на разбор всего

, Артём, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Он подал скорее всего в розыск номера, а не авто, потому что номера не поменяли и ему штрафы по камерам приходят. Вам надо предоставить договор купли-продажи, подтвердить дату регистрации и заставить ГИБДД принять законное решение. Судя по вашему пояснению, вы всё сделали законно, пусть разбираются, устанавливают виновных лиц, разыскивают перекупа и т.д.

Бывают случаи, когда водителя останавливает автоинспектор и после проверки по базе данных сообщает, что номера и свидетельство о регистрации автомобиля находятся в розыске и изымаются. Управлять автомобилем без номерных знаков Правила дорожного движения запрещают, за исключением случаев, когда машина куплена в салоне не позднее, чем десять дней назад – именно такой срок установлен для постановки его на учет.

Если автомобиль куплен с рук по договору, то новый владелец должен в десятидневный срок оформить его на свое имя. В противном случае его предыдущий хозяин может написать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации и с этого момента номерные знаки и регистрационное свидетельство начинают числиться в розыске.

То же самое касается автомобилей, владельцы которых умерли. Как только информация о смерти собственника транспорта поступает в ГИБДД, регистрация такого автомобиля прекращается, а госномера объявляются в розыск.

С помощью технических средств сотрудники Госавтоинспекции ежедневно выявляют такие автомобили и изымают у водителей госномера и документы.

Только за вчерашний день регистрационные знаки и свидетельства были изъяты у шестнадцати автомобилистов.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом без номеров в КоАП РФ предусмотрено наказание от пятитысячного штрафа до лишения права управлением транспортом на срок до трех месяцев.