Я беременна мне 15 лет парню 20 могут ли нас расписать?

я беременна мне 15 лет парню 20 могут ли нас расписать?

, Вера, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Вера!

Если в Вашем регионе принят закон, разрешающий снижать брачный возраст ниже 16 лет, то с разрешения органа местного самоуправления можно заключить брак.

Но скорее всего такого закона в Иркутской области нет ( я не нашла).

Зато высока вероятность  привлечения молодого человека  к уголовной ответственности за сексуальные отношения  с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вера. В соответствии с  п. 2 ст. 13 Ск РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вы можете вступить в брак при наличии судебного решения, так как вашему молодому человеку 20 лет