По материалам, которые я изучил, выходит, что можно заплатить налоги, но я также прочитал, что для ИП с патентом могут возникнуть риски с таким способом рассчёта, но какие именно я так и не понял

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, контрагент предложил оплату криптовалютой, поскольку он находится в регионе из которого не осуществляются переводы на территорию России, в связи с этим у меня возник вопрос: что нужно сделать, чтобы у налоговой не возникли вопросы о происхождении средств? По материалам, которые я изучил, выходит, что можно заплатить налоги, но я также прочитал, что для ИП с патентом могут возникнуть риски с таким способом рассчёта, но какие именно я так и не понял

, Дмитрий, г. Ульяновск
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 259) юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Таким образом, в соответствии законодательством запрещается использовать криптовалюту в качестве средств платежа в гражданско-правовых отношениях.

В случае выявления указанного факта со стороны банков, ФНС РФ возможны блокировки счетов и иные неблагоприятные последствия, предусмотренные Федеральным закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

В соответствии с ч. 6 ст. 14 ФЗ № 259 требования лиц, указанных в части 5 настоящей статьи, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими о фактах обладания цифровой валютой и совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций с цифровой валютой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Законодательством допускается использование криптовалюты в качестве имущества (средства инвестирования) при условии декларирования.

В соответствии со ст. 346.47 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с ч. 1 ст. 346.53 НК РФ налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов

Соответственно доход от покупки-продажи криптовалюты не может быть учтен в качестве дохода от деятельности ИП на патентной системе налогообложения, поскольку доход от патентной системы налогообложения может осуществляться по определенному виду деятельности.

Передача и последующее декларирование криптовалюты возможно Вам, как физическому лицу. В таком случае для надлежащей защиты прав, необходимо произвести декларирование криптовалюты путем подачи налоговой декларации 3-НФДЛ.

В соответствии с <Письмом> ФНС России от 22.11.2018 № БС-4-11/22635@ «О налогообложении доходов физических лиц при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, возможно исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), исходя из которой налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Подтверждением расходов может служить выписка по банковскому счету.

<Письмо> ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ „О порядке налогообложения доходов физических лиц“ в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 НК РФ (НДФЛ) физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ (НДФЛ), и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В соответствии со статьёй 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

30 апреля — крайний срок для подачи отдельными категориями налогоплательщиков, обязанных самостоятельно задекларировать доход, декларации по налогу на доходы физических лиц.

15 июля — срок уплаты налога, исчисленного и отраженного налогоплательщиком в налоговой декларации.

С целью последующей декларации доходов необходимо фиксировать, как покупку криптовалюты, так и ее продажу. В последующем необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать 13% в установленные сроки подачи декларации.

В соответствии с частью 10 статьи 4 ФЗ № 259 запрещается принимать цифровые финансовые активы в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, в настоящее время обязанности (и соответственно ответственности) по декларации криптовалюты и уплаты налогов законодательством не предусмотрено. Однако, рекомендуется декларировать криптовалюту, законодательство предусматривает судебную защиту владельцев криптовалюты (цифровых активов) только в случае декларирования и последующей уплаты налогов. Кроме того, декларирование сделок с криптовалютой служит страховкой от блокировок счета по операциям которые банки могут признать сомнительными в рамках Федерального закона „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Криптовалюта при этом приравнивается в своем статусе к имуществу, использование ее в качестве средства платежа за товары, работы, услуги запрещено.

Рекомендую также рассмотреть вариант открытия банковского счета в третьей стране (Армения, Казахстан и т.д.) с целью получения денежных средств в качестве оплаты по договору. В таком случае следует декларировать счета в зарубежных банках, а также отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам в ФНС РФ.