За неделю до даты события отменили бронь, потому что мероприятие отменилось

Забронировали платье в прокате. За неделю до даты события отменили бронь, потому что мероприятие отменилось. Магазин отказывается возвращать оплату за право бронирование. Никаких договор письменных или оферт не было – в переписке вотсапе всё прошло. Было указано магазином, что бронь невозвратная. Это соотвествует закону ? Как можно вернуть деньги? Переписку прикрепил

Уточнение от клиента
, Сергей Еремеев, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Если письменного договора о бронировании не было, а из переписки не следует, не определяются существенные условия договора, то договор не заключен.

В соответствии со ст.302 ГК РФ обязательства возникают из договоров.

Можете взыскать как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Сергей Еремеев
Клиент, г. Москва
из переписки выше это следует?

Если из Вашей переписки следует, что был заказ платья, была бронь, а не аванс, и что не возвращается, то почти все условия характерные для договора в данном случае имеет место.

Или была предоплата, аванс за платье, то можно и нужно вернуть аванс.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Если у Вас был заказ платья для личных целей физ. лицом, то должен применяться Закон РФ «О защите прав потребителей». (Далее — ЗОЗПП) Если это не так — например, платье заказывалось не для личных целей, не физ.лицом (ИП или ООО), с целью ведения предпринимательской деятельности, поправьте меня, я уточню свой ответ.

В этом случае, у Вас есть право на отказ от договора (можно говорить, что договор был заключен, поскольку имеются конклюдентные действия сторон в порядке ст. 158 ГК РФ — магазин подтердил наличие платья под бронь (аренду), Вы внесли оплату), согласно ст. 32 ЗОЗПП.

В этом случае, Вы вправе отказаться от договора, оплатив магазину его фактические расходы. Если фактических расходов у магазина нет или он не может их подтвердить — он должен вернуть всю сумму.

Мотивировать отказ в возврате Ваших денег бронью, авансом, который не возвращается — магазин не вправе, это нарушение пп. 3 п. 2 ст. 16 ЗОЗПП.

Для заявления требований, указанных в ст. 32 ЗОЗПП, рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».