Спустя 16 лет опекун подал в суд на лишение родительских прав и алименты.16 лет назад у нотариуса был подписан

добрый!Спустя 16 лет опекун подал в суд на лишение родительских прав и алименты.16 лет назад у нотариуса был подписан документЯ дала согласие на опеку без материальных претензий Я согласна на лишение это ее родители Должна ли я платить

, Светлана, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я согласна на лишение это ее родители Должна ли я платить

 Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности платить алименты.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.