При выезде задом не заметили машину, стоящую по середине парковки

Произошла авария на месте парковки. При выезде задом не заметили машину, стоящую по середине парковки. Сервисный центр, якобы официальный, рассчитал ущерб в сумме 60.000р ( приложил скриншот ). Видео с места происшествия: https://www.youtube.com/watch?v=ow18RYxiedo . Так вот, есть ли здесь нарушение от человека за рулем ВАЗ X-Ray, который остановился по середине парковки, не на своей линии. Так как данный человек указал в протоколе, что он ехал, а не стоял на месте во время ДТП

  • ep28fYFb1zk
    .jpg
, Виталий, г. Пенза
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

 Виталий в данной дорожной обстановке не имеет никакого значения белый авто  ехал или стоял.

П. 8.12 ПДД — движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения...

Обжаловать определение  ГАИ,  без вариантов от слова совсем.

Виталий
Клиент, г. Пенза
Данная сумма была рассчитана клиентом и сервисным центром без участия страховой компании. Если обратиться в страховую компанию, сумма возможна будет меньше?

Виталий страховка имеется,  это не головные боли водителя, пусть страховая сама решает свои вопросы.

 Спасибо за оценку.