Самостоятельно ли понятие возврата жилья истинным собственникам?

На нашу семью напали бандиты. Насильственным путем выгнали нас из дому. Мы обратились в официальные органы своевременно, предоставили все доказательства. В Краевой Прокуратуре завели уголовное дело и за место нашей защиты, стали затягивать, манипулировать, перекинули на другой город, создав мне, заведомо невыполнимую ситуацию, ибо я был в больницах и ехать никуда не мог. Таким способом, сами правоохранители, затянули нам беду до сроков давности и отказали нам в защите наших прав. Нас они ни в чем не обвиняют. Сами затянули, сами бандитов не наказали, а нас пострадавших людей, не защитили. Мой вопрос вот какой, если наступили сроки давности по вине самих правоохранителей, может это стать причиной для отмены сроков давности? И с другой стороны, этот же вопрос, если наступили сроки давности для наказания бандитов, то связанно ли это обстоятельство с возможностью возврата нашего жилья из чужого незаслуженного владения? Самостоятельно ли понятие возврата жилья истинным собственникам? Спасибо! Александр Владимирович.

, Александр Владимирвич, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд о возврате права собственности. Иск предъявляется лицу, которое препятствует Вашему праву на пользование домом.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Если Вы считаете себя собственником, то тут сроки давности не применяются.

Александр Владимирвич
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте Артем! Спасибо за ответ, но наше дело усугублено, мы подали в суд, но суд нам отказал по причине наступления сроков давности. Мы написали Апелляцию, ее оставили без изменения, мы написали кассацию, вот ждем ответа. Но по большому счету, наш край в плане правосудия, коррумпирован на все сто процентов. Их никого не волнует наша сто процентная правда и правота. Разве на возврат домовладения истинным собственникам, должны существовать сроки давности? И что нам делать если и кассацию оставят без движения?

Верховный суд — это конечная инстанция. Если решения не отменят, то уже — все. Что касается сроков исковой давности, то тут вопрос. Нужно изучать дело и смотреть нюансы, а также смотреть переходила ли недвижимость по цепочки собственников. Если это так, то вот с виновника, который первоначально завладел недвижимостью в случаи доказательств его вины можно взыскать лишь регресс рыночной стоимости аналогичного объекта. Но должны быть доказательства недобросовестности (преступления) и тут вопрос к следствию. Вот по новым обстоятельствам и можно инициировать новый иск, а в рамках данного иска остается только ждать решения конечной инстанции.

В любом случаи уже Вы сделать ничего не можете, остается только ждать решения, а потом если решение будет не в вашу пользу только думать над тем возможно ли с данного лица взыскать регресс в рамках

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред