Вопрос: какова сумма минимального гонорара которую ИП должен выплатить ООО?

1. У меня 2 организации. Одна ИП - покупает оборудование и сдаёт в аренду второй моей организации - ООО.

2. Физ. лицо хочет купить у ИП аппарат.

3. ИП не имеет ККТ. И привлекает ООО к сделке в качестве Агента-комиссионера, имеющего ККТ.

Вопрос: какова сумма минимального гонорара которую ИП должен выплатить ООО? может ли это быть 1 рубль?

Примечание: Сумма сделки по продаже = 2200000 рублей.

С Уважением, Евгений.

, Евгений Тальянский, г. Владимир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос: какова сумма минимального гонорара которую ИП должен выплатить ООО? может ли это быть 1 рубль?

Здравствуйте!

Вознаграждение по договору определяется по соглашению сторон.

Согласно статье 421, а также статье 1006 ГК РФ, стороны самостоятельно определяют условия договора.

Минимального или максимального вознаграждения по агентскому договору или договору комиссии (статья 991 ГК РФ) закон не устанавливает.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/24797d98f3b1dee66fa0d33a07431baf553b7650/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: какова сумма минимального гонорара которую ИП должен выплатить ООО? может ли это быть 1 рубль? Примечание: Сумма сделки по продаже = 2200000 рублей. С Уважением, Евгений.

 Здравствуйте

Абсолютно любая сумма.

Гк в ст 1006 вообще не содержит ограничений.

Единственное, что лучше конечно использовать именно рыночные цены с точки зрения фнс или вдруг в будущем дело дойдет до суда.

В статье 1006 ГК указано, что принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

И по закону нет разницы фикс делается или % от сделки, аванс или пост оплата- но обязательно должен быть акт или отчет агента, где указывается, что он выполнил, какое действие сделал и вот суммы, если это необходимо для расчетов.